Home / Mittelfest /2002

Share:

2002

Edizione 2002 "Sparsi per il mondo popoli e destini"

Sito Ufficiale

VENERDI' 19 LUGLIO

dalle h. 19

Unheimlich
Esuli nella propria terra
Partitura variabile per suoni e immagini
Con percussioni, ottoni, coro maschile, elettronica e videoproiezioni
Musiche di Michele Tadini
Immagini di Stalker Video
Elettronica AGON
Gianluca Ruggeri, Antonio Caggiano, percussioni
Chiesa di San Francesco
ITALIA
MUSICA/VIDEOINSTALLAZIONE

h. 21

Sparsi per il mondo
un progetto di Giorgio Pressburger
conduce Enrico Deaglio
produzione MittelFest
Piazza del Duomo

dalle h. 24

Superdownload
Le notti bianche di Area 06
luogo da definire
ITALIA
TEATRO/DANZA/MUSICA/VIDEO

SABATO 20 LUGLIO

h. 19

Dialoghi con l'Angelo
da Gitta Mallasz
traduzione e drammaturgia Boris Stetka
regia Daniele Abbado
coreografia Giovanni Di Cicco, Claudia Monti
musiche Giovanni Tamborrino
produzione Centro Diaghilev
in coproduzione con Comune di Bari/Assessorato alla Cultura e MittelFest 2002
Chiesa di San Pietro
ITALIA
TEATROh. 21

Hungaria
Coro della Radiotelevisione di Budapest
Coro di voci bianche della Radiotelevisione di Budapest
Kálmán Strausz, maestro del coro
Orchestra Sinfonica del Friuli Venezia Giulia
Balasz Kocsár, direttore
Musiche di F. Liszt, B. Bartók, Z. Kodály
Piazza del Duomo
UNGHERIA/ITALIA
MUSICA

h. 23

Betontanc
Maison des rendez-vous
coreografia Matjaz Pograjc
Teatro Ristori
SLOVENIA
TEATRO/DANZA

dalle h. 24

Superdownload
Le notti bianche di Area 06
luogo da definire
ITALIA
TEATRO/DANZA/MUSICA/VIDEO

DOMENICA 21 LUGLIO

h. 11

S. Messa
con esecuzione della Messa op. 86 di Antonin Dvorák
per soli, coro e organo obbligato
Coro della Radio di Budapest,
Kálmán Strausz, direttore
Maria Cecilia Farina, organo
Duomo
UNGHERIA
MUSICA

h. 17

Bartók: i Quartetti
Quartetto di Torino
musiche di C. Ives, B. Bartók
Chiesa di Santa Maria in Corte
ITALIA
MUSICA

h. 19

Compagnia del Teatro Filodrammatici
Trilogia di Belgrado
di Biljana Srbljanovic
regia Massimo Navone
Teatro Ristori
ITALIA
TEATRO

h. 21.30

Goran Bogdanovski/FiÚo Balet
1:0
coreografia Goran Bogdanovski
musica Peter Penko
Piazza del Duomo
SLOVENIA
DANZA

ore 23.00

Dialoghi con l'Angelo
di Gitta Mallasz
regia Daniele Abbado
produzione Diaghilev/in coproduzione Comune di Bari/ Assessorato alla Cultura e MittelFest 2002
Chiesa di San Pietro
ITALIA
TEATRO

LUNEDI'Π22 LUGLIO
h. 18 e h. 22

Kretakör Theatre
Leonce e Lena
di Georg BÃŒchner
regia Árpád Schilling
Chiesa di San Pietro
UNGHERIA
TEATRO

h. 20

Femmine fatali
Concerto per voce cantante e recitante, pianoforte,
fiati e percussioni
ideato e diretto da Peter Stein
con Maddalena Crippa
produzione CRT Artificio - Salzburger Osterfestspiele
Teatro Ristori
ITALIA
TEATRO/MUSICA

h. 22

On the Cutting Edge...
Agon Orchestra
Musiche di M. Smolka, P. Kofron, H. Goebbels, E. Sharp, J. Zorn
direttore Petr Kofron
Piazza del Duomo
REPUBBLICA CECA
MUSICA

MARTEDÌ 23 LUGLIO

h. 18 e h. 22

Kretakör Theatre
Leonce e Lena
di Georg BÃŒchner
regia Árpád Schilling
Chiesa di San Pietro
UNGHERIA
TEATRO

h. 18

Green Card / Il Novecento d'un soffio
Andreas Schablas, clarinetto
Klaus Schuster, pianoforte
musiche di L. Berio, A. Berg, W. Lutoslawski, F. Poulenc
Fondazione Canussio
AUSTRIA
MUSICA

h. 20

Il pianista di Praga
Tomas Visek, pianoforte
musiche di I. Stravinskij, V. Novák, B. Martinù, A. Berg, A. Roussel, E. Schulhoff
Chiesa di San Francesco
REPUBBLICA CECA
MUSICA

h 21.30

Teatro Out Off
Naufragi di Don Chisciotte
di Massimo Bavastro
regia di Lorenzo Loris
con Gigio Alberti e Mario Sala
Teatro Ristori
ITALIA
TEATRO

h 23

CRT di Milano/Sud Costa Occidentale
Carnezzeria
studio
regia Emma Dante
Santa Maria in Corte
ITALIA
TEATRO

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

ore 18

chiesa di Santa Maria in Corte
BARTÓK - I QUARTETTI II
Quartetto Auer
musiche di Béla Bartók, Zoltán Kodály, Igor Stravinskij
UNGHERIA
MUSICA
durata: 50'

ore 19

teatro Ristori
ODISEJA 2001
regia Damir Saban
produzione Laboratorio Teatrale GUSTL
CROAZIA
TEATRO
durata: 60'ore 19.30
Bottenicco di Moimacco - Villa de' Claricini
presentazione del libro di Sergio Sablich
L'altro Schubert (Edt)
Interviene Paolo Maurensig

ore 20.30

"GARAGE SCHUBERT"
Caterina Calvi, contralto
Laura Alvini, fortepiano
Lieder e musiche strumentali di Schubert
ITALIA
MUSICA
durata: 90'

ore 22.00

CENA VIENNESE

ore 21

piazza Duomo
I SUONI DELL'ESTASI
coreografia Giovanni Di Cicco
musiche originali Echo Art Ensemble
produzione Arbalete, Echo Art, Festival "Il suono sacro"
ITALIA
DANZA/MUSICA
durata: 60'

GIOVEDI' 25 LUGLIO

dalle ore 17

Villa Cargnelli
CROCEVIA
PERCORSI DI TEATRO DEL TERRITORIO
Locomoctavia IN ALTO MARE
Teatrino del Rifo SCHIFO
C.S.T. - Trieste NESSUNO
Hicetnunc - Comune di San Vito
L'EREDITA' DELL'OSTETRICA
Academia de Gli SVENTATi
SOGNO DI UNA NOTTE DEL '45

ore 18

Fondazione Canussio
GREEN CARD - PER VOCE DI DONNA
Laura Catrani, soprano
Kleva Metolli, pianoforte
musiche di Wolf, Berg, Schönberg, Castiglioni, Berio
ITALIA / ALBANIA
MUSICA
durata: 50'

ore 22

piazza Duomo
TEATRI A PERCUSSIONE
Ars Ludi
musiche di John Cage, Giorgio Battistelli, Steve Reich, Nicola Sani
Action painting Gabriele Amadori
Dj set Luca Majic
Danza Avi Kaiser
ITALIA
MUSICA /DANZA/ACTION PAINTING
durata: 70'

VENERDI'Π26 LUGLIO

ore 20

teatro Ristori
METROPOLIS
proiezione del film restaurato con accompagnamento musicale dal vivo
Aljoscha Zimmermann, pianoforte
durata: 150'
un'iniziativa del Centro Espressioni Cinematografiche di Udine, Cinemazero di Pordenone, Cineteca del Friuli di Gemona, Mittelfestore 21.30
Arco Medievale
IL DOTTOR SEMMELWEIS
liberamente tratto da Céline
regia di Francesca Angeli
musiche di Fabrizio De Rossi Re
registrazioni sonore Tempo Reale - Firenze
produzione MittelFest
ITALIA
TEATRO / MUSICA
durata: 75'

ore 23

chiesa di San Francesco
ANNO 1602
Cappella Ducale Venetia
Livio Picotti, direttore
musiche di Emilio de' Cavalieri, Salomone Rossi, Diego Ortiz
ITALIA
MUSICA
durata: 90'

SABATO 27 LUGLIO

ore 18

chiesa di San Francesco
GREEN CARD - I FIGLI DI PIERROT
Musica d'Insieme Ensemble
Yoichi Sugiyama, direttore
musiche di Hanns Eisler, Franco Donatoni, Arnold Schönberg
ITALIA
MUSICA
durata: 45'

ore 19.30

teatro Ristori
L'IDIOTA
di Fëdor Dostoevskij
regia di Andriy Zholdak
produzione Teatro Radu Stanca
ROMANIA
TEATRO
durata: 150'

ore 21

chiesa di San Francesco
A SOUFFLER
Quintetto Bibiena
musiche di Darius Milhaud, György Ligeti, Modest Musorgskij
ITALIA
MUSICA
durata: 80'

ore 22

piazza Duomo
ENDSTATION ZASPA
coreografia Avi Kaiser
produzione Compagnia Avi Kaiser
POLONIA / GERMANIA
TEATRO / DANZA
durata: 70'

ore 23

Arco Medievale
IL DOTTOR SEMMELWEIS
liberamente tratto da Céline
regia di Francesca Angeli
musiche di Fabrizio De Rossi Re
registrazioni sonore Tempo Reale - Firenze
produzione MittelFest
ITALIA
TEATRO / MUSICA
durata: 75'

dalle ore 24

ex macello
SUPERDOWNLOAD - LE NOTTI BIANCHE DI AREA 06
ITALIA e MITTELEUROPA
TEATRO / DANZA / MUSICA / VIDEO

DOMENICA 28 LUGLIO

ore 11

Sala macchine dell'Ipsia
IL TEMPO DEL LAVORO
un laboratorio di Ascanio Celestini
produzione Compagnia Agresta
ITALIA
TEATRO / LABORATORIO

ore 18

teatro Nuovo Giovanni da Udine
RWANDA 94
di Collard, Delcuvellerie, Mukagasana, Piemme, Simons
regia Jacques Delcuvellerie
produzione Groupov
BELGIO
TEATRO
durata: 6 ore ca.

ore 22

piazza Duomo
QUINTORIGO IN CONCERTO
ITALIA
MUSICA
durata: 90''

Il programma potrà  subire variazioni ed integrazioni.


Villa de Claricini 21

Casa Luis

Vignaiuoli TOTI

 Requests for Accommodations




We care about your privacy

We use cookies to improve the browsing experience on our site. With your consent we can use these technologies for the purposes indicated on the page privacy policy. You can freely give, refuse or withdraw your consent to all or some of the treatments by clicking on the button ''Customize'' always reachable through our cookies info. You can consent to the use of the technologies mentioned above by clicking on ''Accept and close '' or refuse their use by clicking on ''Continue without accept''