Home / Mittelfest /2003

Share:

2003

sabato 19 luglio 2003

17.00 Piazza Diacono

Inaugurazione

ore 19.00 Piazza San Francesco

PRODUZIONE MITTELFEST
in collaborazione con
ASSOCIAZIONE CULTURALE INSCENA
Per la dolce memoria di quel giorno
balletto
Musica Luciano Berio
Edizione Universal, Vienna
rappresentante Casa Ricordi, Milano
Nuova versione coreografica
coordinata da Vittoria Ottolenghi
con la collaborazione di Monica Ratti e Marco Sabbatini
Con Carla Fracci, Gheorghe Iancu, Letizia Giuliani, Enzo Celli, Linsday Kemp, Xavier Martinez, Balletto del Sud, Botega, Oplas, "Gruppo di Studio e di espressione corporea" (IUSM)
Coreografie Fredy Franzutti, Georghe Iancu, Enzo Celli, Luca Bruni e Mario Ferrari, Lindsay Kemp, Alessandro Mezzetti.
(novità assoluta in esclusiva)

ore 21.00 Piazza Diacono

PRODUZIONE MITTELFEST
L'occasione fa il ladro
Burletta per musica in un atto di Luigi Prividali
Musica Gioacchino Rossini
Edizione critica della Fondazione Rossini di Pesaro
in collaborazione con Casa Ricordi di Milano,
a cura di G. Carli Balada, P.B. Brauner e P. Gossett
Interpreti: Gabriella Costa, Antonis Koroneos,
Angela Bonfitto, Luciano Graziosi, Giovanni Maini
con la partecipazione delle allieve della Scuola di Danza di Erica Bront
coordinate da Erica Bront
Direttore Romolo Gessi
Orchestra Filarmonia Veneta
Ispettore d'orchestra Sebastiano Santucci
Regia Giorgio Pressburger
scenografia Andrea Stanisci
video-allestimento Martina Kafol
costumi Fabio Bergamo
trucco Fulvio Cimarosti
luci Claudio Schmidt
assistente alla regia Marcela Serli
assistente ai costumi e al trucco Andrea Buggini
con la collaborazione dell'Università di Udine - Corso di laurea in Scienze e Tecnologie Multimediali (Pordenone)
coordinamento Marco Rossitti e Giovanni Ferrin
animazione grafica Marco Busatoore 23.00 Cortile Convitto Paolo Diacono
MUSICA S.r.l.
Enzo Jannacci recital
con Enzo Jannacci

domenica 20 luglio

ore 19.00 Teatro Ristori

OPERA BAZAR - ARTISTI ASSOCIATI
La serva padrona
Libretto di G. federico
Musica di G.B.Pergolesi
Il servo padrone
Libretto di Valerio Valoriani
Musica di Aldo Tarabella
con Paolo Pecchioli, Sabrina Vianello, Massimo Pezzutti
Direttore Erasmo Gaudiomonte
Regia Aldo Tarabella
assistente alla regia e responsabile tecnico Emiliana Paoli
maestro collaboratore Elisabetta Taviani
scenografia Beatrice Meoni
costumi Maria Teresa Elena
luci Laura De Bernardis

21.30 Piazza Duomo

CENART CENTRUL NATIONAL DE ACTIUNE ARTISTICA (ROMANIA)
Hic sunt leones
Spettacolo-sfilata senza parole
con Ungureanu Carmen, Zamfira Adelaida, Butoi Adriana, Nicolae Adriana, Paduraru Andreea, Susanu Claudia, Ionda Cristina, Cavaleru Dana, Olteanu Ileana, Visalon Ioana, Draghici Isabela, Moravec Oxana, Cutina Ramona, Totir Violeta, Horobet Adrian, Vasluianu Andrei, Huluba Dragos, Rosu Florin, Parea Ion, Maxim Lucian, Baranga Mihai, Razus Mihai, Cristescu Mircea, Nastasia Nicolae, Bovnovczki Richard, Oltean Silviu, Calofir Vasile, Oancea Vlad
Regia Dan Puric
scene Doina Levintza doina
coreografia Josef Malou

21.30 PIAZZA DUOMO

CENTRO ESPRESSIONI CINEMATOGRAFICHE
CINETECA DEL FRIULI / CINEMAZERO
IL BUON SOLDATO SVEJK
DI JIRI TRNKA

24.00 Chiesa San Francesco

PRODUZIONE MITTELFEST
Omaggio a Arvo PÀrt
Direttore Michael Fendre
Orchestra I solisti aquilani

INTRATTENIMENTI Domenica 20 luglio

Loggia del Municipio ore 12.00
Europlane Orchestra
Nelle vie di Cividale dalle ore 16,00
Musica di strada della Mitteleuropa
con Chenti
(Friuli, Trieste, Istria, Croazia)

Arco Medievale ore 17,00
Pierino e il lupo
Spettacolo per bambini (e non.)

Arco Medievale, ore 18,00
Piazza Diacono, ore 18.30
Piazza Duomo, ore 19.00
Pulcinellate
spettacolo di burattini

lunedì 21 luglio

21.00 Piazza Duomo

ATEATRI S.P.A.,
DRAMMA ITALIANO HNK(CROAZIA),
A.ARTISTI ASSOCIATI,
ATLANTIDE TEATRO DI VERONA
Le baruffe chiozzotte
di Carlo Goldoni
con Elvia Nacinovich, Rosetta Bubola, Serena Finatti, Maria Laura Rioda, Viola Pornaro, Enrico Cavallero, Paolo Valerio, Lucio Slama, Bruno Nacinovich, Giulio Marini, Luca Altavilla, Aristide Genovese, Toni Plesic, Alida Delcaro.
Regia Pierluca Donin
Scene Milli
Costumi Toni Plesic
Musiche Massimiliano Pace
Coreografie Ester Mannato

23:00 cortile Convitto Paolo Diacono

Paolo Fresu, Kind of Porgy and Bess
Paolo Fresu tromba e flicorno
Furio Di Castri contrabbasso
Nguyen Le chitarra elettrica
Morten Lund batteria
Antonello Salis pianoforte
Dhafer Youssef oud, voce

INTRATTENIMENTI Lunedì 21 luglio

Nelle vie di Cividale - ore 18,00
Musica di strada della Mitteleuropa
con SvejkBand
(Pilsen, Boemia)

Largo Boiani - ore 18,00

Teatro di strada con Associazione Furclap
Scenette comiche nelle lingue d'Europa

Sala Grande di San Francesco - ore 19,00

Cercivento
di Carlo Tolazzi
coproduzione di Teatro Club Udine e Mittelfest
con Massimo Somaglino e Riccardo Maranzana

Martedì 22 luglio

Nelle vie di Cividale - ore 18,00

Musica di strada della Mitteleuropa
con SvejkBand
(Pilsen, Boemia)

Sala Grande di San Francesco - ore 19,00
Cercivento
(replica)

martedi 22 luglio

19:00 Teatro Ristori

COMPAGNIA BUSTRIC
Un petit train de plasir
di Azio Corghi
per due pianoforti e percussioni su musiche di Gioacchino Rossini
pianoforti Paola Biondi, Deborah Brunialti
percussioni Ensemble Maqqara: Maurizio Ben Omar e Elio Marchesini
azione mimica buffa, con magie e trasformismo scritta e interpretata da
Bustric
Regia Bustric
collaborazione alla messa in scena Eric Pujalet-Plaa
Progetto luci Roberto Secchi

21:30 cortile convitto Paolo Diacono

Enrico Rava, Quintet
Enrico Rava tromba
Stefano Bollani pianoforte
Gianluca Petrella trombone
Ares Tavolazzi contrabbasso
Roberto Gatto batteria

INTRATTENIMENTI Martedì 22 luglio

Nelle vie di Cividale - ore 18,00

Musica di strada della Mitteleuropa
con SvejkBand
(Pilsen, Boemia)Sala Grande di San Francesco - ore 19,00
Cercivento
(replica)

Mercoledì 23 luglio

Nelle vie di Cividale - ore 18,00

Musica di strada della Mitteleuropa
con SvejkBand
(Pilsen, Boemia)

Piazza Duomo - ore 23,00

Mainerio
dal Nobil Casin del Reverendo
Dal "Primo libro de balli" di Giorgio Mainerio
Produzione "Il Cantiere dell'Arte"

mercoledì 23 luglio

19.00 Piazza Dante

PRODUZIONE MITTELFEST
Le Ballate di Petrica Kerempuh
di Miroslav Krleza
traduzione italiana Silvio Ferrari
musiche dal vivo Furclap
regia Giorgio Pressburger
scene Andrea Stanisci
costumi Fabio Bergamo
movimenti scenici Andrea Baggini
assistente alla regia Marcela Serli
(prima italiana assoluta)
spettacolo /festa popolare con vivande

21.30 Teatro Ristori

CRNOGORSKO NARODNO POZORISTE
(SERBIA E MONTENEGRO)
Ionesco-mania
da EugÚne Ionesco
Regia Eduard Miler
(sopratitoli in italiano)
TEATRO

INTRATTENIMENTI Mercoledì 23 luglio

Nelle vie di Cividale - ore 18,00
Musica di strada della Mitteleuropa
con SvejkBand
(Pilsen, Boemia)

giovedì 24 luglio

19.00 Teatro Ristori

TEATR LUDOWY (POLONIA)
Zima pod stolem/
Un inverno sotto il tavolo
di Roland Topor
con Martyna Peszko, Marcin Stec, Jacek Joniec, Joanna Niemirska, Artur Zawadzki
scenografia e regia Krzysztof Rekowski
aiutoscenografo Katarzyna paciorek
musiche Karol Smialek
(sopratitoli in italiano)

21.00 Piazza San Giovanni

PRODUZIONE MITTELFEST
Satyricon - Opera in un atto
Libretto di Bruno Maderna e Ian Strasfogel
dalla Cena Trimalchionis, in Satyricon di Petronio
Interpreti Leonardo de Lisi, Alda Caiello, Roberto Abbondanza, Corinne Romijn, Fabio Buonocore
Direttore Luca Pfaff
Orchestra ORT Orchestra della Toscana
Ispettore d'orchestra Paolo Frassinelli
a cura di Giorgio Pressburger
con sopratitoli in italiano
Il pubblico vestito da antichi romani parteciperà alla cena.

22.30 Piazza Duomo

I CONCERTI NEL PARCO
Musica senza Cuore
liberamente tratto da Cuore di Edmondo De Amicis
Con Paola Cortellesi
voce femminile Matelda Viola
pianoforte Fabrizio De Rossi Re
contrabbasso Gianfranco Tedeschi
musica Fabrizio De Rossi Re
Regia Francesca Angeli

22.30 Piazza Duomo

I CONCERTI NEL PARCO
Musica senza Cuore
Con Paola Cortellesi
Musica Fabrizio De Rossi Re
Regia Francesca Angeli

INTRATTENIMENTI Giovedì 24 luglio

Nelle vie di Cividale - ore 18,00
Musica di strada della Mitteleuropa
con Janos Hasur (Ungheria)
e Sasha Karlic (Serbia) Chiesa di San Francesco - ore 19,00
Concerto per Mittelfest
con i Virtuosi di Aquileia
Direttore Alfredo Barchi

Venerdì 25 luglio

Teatro Ristori - ore 17,00

Lamps
Teatro di e per ragazzi

Nelle vie di Cividale - ore 18,00

Musica di strada della Mitteleuropa
con Janos Hasur (Ungheria)
e Sasha Karlic (Serbia)

venerdi 25 luglio

19.00 Centro San Francesco

PRODUZIONE MITTELFEST
Il matrimonio
da N. Gogol
Musica di M. P. Mussorgskij
pianista e concertatore Giovanni Bietti
Interpreti: Fabio Tinalli, Laura Pugliese, Francesco Giannelli, Luca Caponi
e con Luciano Virgilio
Regia Alessio Bergamo

21.00 Piazza Duomo

PRODUZIONE MITTELFEST
Mauricio Kagel Ludwig van -1.a versione
Ludwig van Beethoven Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra op.15.
Mauricio Kagel Ludwig van -2.a versione
Ludwig van Beethoven Concerto n. 4 in sol magg. op.58
Direttore e solista Alexander Lonquich
Associazione Orchestra sinfonica del Friuli Venezia Giulia

22.00 luogo Piazza San Pietro

LA CONTRADA. TEATRO STABILE DI TRIESTE
e La Biblioteca Civica-Museo Sveviano
con il sostegno dell'Assessorato regionale al Turismo
L'avventura di Maria
di Italo Svevo
con Antonio Salines, Maria Grazia Plos, Marzia Postogna, Maurizio Zacchigna, Gualtiero Giorgini, Adriano Giraldi, Mario Bobbio, Carlo Moser.
Regia di Antonio Salines
musiche a cura di Antonio Salines
costumi e elementi scenci Fabio Bergamo
(prima italiana assoluta)

INTRATTENIMENTI Venerdì 25 luglio

Teatro Ristori - ore 17,00
Lamps
Teatro di e per ragazziNelle vie di Cividale - ore 18,00
Musica di strada della Mitteleuropa
con Janos Hasur (Ungheria)
e Sasha Karlic (Serbia)

sabato 26 luglio

21.30 Piazza Duomo

MAGYAR FESZTIVAL BALLET (UNGHERIA)
Romantiada
balletto
Coreografia Ivan Marko
Orchestra Rajko Gypsy Ensemble
Musiche Franz Liszt, Bela Bartok, Zoltan Kodaly, Ede Remenyi, Ravi Shankar, Yehudi Menuhin

19.00 Cortile Convitto Paolo Diacono

AUROVILLE
Decamerone
di Giovanni Boccaccio
Regia e adattamento Augusto Zucchi
costumi Sabrina Chiocchio
coreografie Paola Maffioletti
musiche Luciano Francisci, Francesco Maddaloni.
Con gli allievi del I° anno della Scuola Internazionale del Teatro Auroville:
Chiara Alivernini, Nicandro Antonelli, Simona Augelli,Veronica Barbatano, Raffaele Braia, Silvia Cameli, Tommaso Carratelli, Patrizia Ciabatta, Antonella Civale, Giacomo Fabbrini, Pierfilippo Macchiavelli, Francesco Maddaloni , Elisa Mancusi, Riccardo Marino, Lucia Mossa, Massimiliano Mosseri, Davide Paganini, Erika Panetta, Antonella Procida, Umberto Protopapa, Daniela Romano, Lucrezia Valeria Scardigno, Giuseppe Smiraglia, Alice Solenghi, Marco Taddei, Maria Tedei, Alessio Vassallo, Fabrizio Vona

INTRATTENIMENTI Sabato 26 luglio

Piazza Diacono - ore 18,00

Vita Brevis
Compagnia Teatrale "OAZ" (Albania)Nelle vie di Cividale - ore 19,00
Musica di strada della Mitteleuropa
con Janos Hasur (Ungheria)
e Bintars (Friuli, Slovenia)

domenica 27 luglio

18.00 Chiesa S.Maria in corte

Trio Cajkovskij
P.I. Cajkovskij da Le Stagioni: Febbraio -Carnevale, Aprile -Bucaneve; Giugno-Barcarola, Agosto-Mietitura
B. Smetana Trio in sol minore op.15
P.I. Cajkovskij Trio in la minore op.50
violino Pavel Vernikov
violoncello Anatole Liberman
pianoforte Kostantin Bogino

19:00 Chiostro Chiesa S. Francesco

PRODUZIONE MITTELFEST
Le Microcommedie
di Elio Bartolini (Friuli), Vincenzo Cerami (Italia), Dumitru Crudu (Moldova), Olga Demianova (Bielorussia), Kamen Donev (Bulgaria), Gabor Gorgey (Ungheria), Arnost Goldflam (R.Ceca), Viliam Klimacek (R. Slovacca), Darko Lukic (Croazia), Zanina Mircevska (Macedonia), Tadeusz Rozewicz (Polonia), Marko Sosic (Slovenia), Peter Turrini (Austria), Dusan Velickovic (Bosnia ed Erzegovina), Matei Visniec (Romania), Gjergj Vlashi (Albania).
Regia Giuseppe Rocca

con la partecipazione dell'Università di Udine - Corso di laurea in Scienze e Tecnologie Multimediali (Pordenone)
Summernova - Film Summer School di Palmanova
per la versione cinematografica della microcommedia "Carmen a Chisinau" di Dumitru Crudu

21.30 Piazza Duomo

PRODUZIONE MITTELFEST
Musica dal Danubio e la famiglia Strauss
Direttore Peter Guth
Associazione orchestra sinfonica del Friuli Venezia Giulia

23.00 Cortile Convitto Paolo Diacono

Phophonix
Massimo De Mattia flites
Claudia Contin dancing voice
Ferruccio Merisi playing voice
Lorena Favot singing voice
Gianni Massarutto harmonica
Luciano Caruso soprano sax
Daniele D'Agaro bass clarinet, tenor sax
Enrico Sartori clarinet, alto sax
Fabio Sfregola trumpet
Maurizio Cepparo trombone, euphonium, tuba
Simone D'Eusanio violin
Andrea Cernecca cello
Giovanni Maier doublebass
Romano Todesco doublebass
Giorgio Pacorig piano
Luca Grizzo didgeridoo
Ermes Ghirardini percussion
U.T. Gandhi drums

INTRATTENIMENTI Domenica 27 luglio

Duomo - ore 11,00

Santa Messa cantata
dall'Accademia Musicale "Harmonia"
diretta dal M° Giuseppe Schiff

Chiesa di San Francesco - ore 12.30

Concerto aperitivo
Con Flumisel Recorder Band

Piazza Diacono - ore 16,00

Teatro di strada
Esibizione di clown, giocolieri, mangiafuoco, trampolieri

Nelle vie di Cividale - ore 18,00

Musica di strada della Mitteleuropa
con Janos Hasur (Ungheria),
Sasha Karlic (Serbia)
e Sazet e Kolonjës (Albania)


Villa de Claricini 21

Casa Luis

Vignaiuoli TOTI

 Requests for Accommodations




We care about your privacy

We use cookies to improve the browsing experience on our site. With your consent we can use these technologies for the purposes indicated on the page privacy policy. You can freely give, refuse or withdraw your consent to all or some of the treatments by clicking on the button ''Customize'' always reachable through our cookies info. You can consent to the use of the technologies mentioned above by clicking on ''Accept and close '' or refuse their use by clicking on ''Continue without accept''